Auction 788T, Lot # 253
Recámara. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de burós. Con cubiertas de mármol jaspeado color blanco, puerta inferior abatible, cajón superior, remate con guirnaldas, soportes estriados y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 112 x 44 x 40 cm. c) Cómoda. Con cubierta de mármol jaspeado color blanco, 2 puertas inferiores abatibles, cajones centrales y luna con espejo biselado. Decorada con guirnalda, motivos vegetales, pináculos, motivos florales y cenefa a manera de espirales. Dimensiones: 192 x 110 x 60 cm. d) 2 sillones. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de terciopelo color rosado, chambrana en H y soportes estriados. Decorados con guirnaldas y acantos. e) 2 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de terciopelo color rosado, chambrana en H y soportes estriados. Decoradas con guirnalda y acantos. f) Ropero. Con 2 puertas abatibles con espejos biselados y cajones interiores. Decorado con guirnalda, motivos vegetales, pináculos, motivos florales y cenefa a manera de espirales. Cerradura con llave. Dimensiones: 238 x 140 x 55 cm. Presenta detalles de conservación. Piezas: 9 Estimado $15,000-20,000